Возмещение материального вреда (случайно столкнулись)

Мне предъявили требование оплатить ремонт телефона, который выпал из рук человека, с которым мы случайно столкнулись. Это было неделю назад. Теперь же человек ссылается на слова мастера по ремонту, который говорит о микротрещине на плате
Ответы юристов

Здравствуйте! Если он проведёт независимую оценку ощерба, то сможет взыскать эту сумму с вас в судебном порядке. Но, конечно, нужно будет ещё доказать, что был сам факт причинения вреда. Нужны хотя бы свидетели столкновения. Попросите его произвести оценку ущерба и предоставить акт. Там будет видно

Здравствуйте. Требование оплатить ремонт телефона незаконно, согласно п.1 ст 49 Конституции РФ вы считаетсесь невиновной, пока ваша виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Если дело дойдет до суда, то согласно п.2 ст.1064 ГК РФ вы освобождаетесь от возмещения вреда, если докажете, что вред был причинен не по вашей вине. В суде истцу нужно будет предоставить независимую оценку нанесенного якобы вами ущерба, а также доказать, что именно вы явились причиной поломки телефона. Вам я рекомендую не поддаваться на незаконные требования противной стороны и требовать разбирательства в суде.