Заявление в полицию повторно, после того как отказалась

Здравствуйте, я месяц назад написала заявление на своего бывшего парня о том, что он не хочет отдавать мне мой ноутбук. Потом поговорив, я написала отказное что он отдал. Хочу написать заново это заявление так как он не отдал. Будет ли у меня ложный донос? Во второй раз смогут ли принять мое заявление?
Ответы юристов

Добрый день!

Между вами и бывшим парнем гражданско правовые отношения, а с полицией играть в игры не рекомендую. Заведомо ложный донос это когда вы осознонно зная, что преступление не совершалась сообщаете о нём в полицию, в ваших действиях состава преступления заведомо ложный донос не имеется. Будьте аккуратнее в действия, я уверен вам откажут в возбуждении дела т.к. это гражданско правовые отношения и по рекомендуют обращаться в суд, поскольку ноутбук вы передавали добровольно. Обратитесь в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Состава преступления в Ваших действиях нет, можете писать им заявление без проблем. Ваше заявление сотрудники полиции обязаны принять.

Между тем. состава преступления в действиях бывшего парня тоже нет. Так что Ваше заявление, как и в первый раз рассмотрят и откажут в возбуждении уголовного дела.