Банк требует погасить долг после 10-летней давности

Добрый день.брал тел в кредит в хоум кредит банк на 12месяцев 10лет назад.так как были финансовые затруднения.месяца через 3 я оплатил кредит полностью с процентами и задолженностью переводом не толи через банк не то через почту точно не помню.позвонив в горячую линию банка через 3-4дня я спросил нет ли за мной больше никокой задолженности они мне сказали что долгов у меня больше нет.и все больше мне никто ничего не звонил и не писал.прошло 9.5 лет с момента последнего платежа который был в 2007 году в июле как они мне сказали.сейчас они с меня требуют 2800руб .но так как у них какая то акция 1000руб заплатите и все больше ко мне притензий иметь не будут.какая гарантия что они отстанут после того если я заплачу эту тысячу рублей?и не обнулиться ли эта исковая давность если я заплачу ?и второй вопрос: если я не заплачу они обещали судиться со мной через судебные приставы или коллекторов выбивать долг.вопрос такой если банк пойдет в суд то я не смогу вовремя прибыть на место и написать ходатайство о пропуске исковой давности.каков срок рассмотрения дела?так как я буду в командировке на 2 недели в другом городе ?!помогите с советом пожалуйста?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы всё оплатили, то можете направить им заявление о предоставлении выписки с лицевого счёта и справки о погашении кредита. Эти документы вам обязаны выдать. По выписке будет понятно, осталась какая-то задолженность или нет.

Платить в любом случае ничего не надо. Хоум-кредит вряд ли обратится в суд, даже если есть основания, так как срок давности вышел, обращаться - значит терять госпошлину..

Взскание может производиться двумя способами. 1. Заявлением о выдачи судебного приказа мировому судье по вашему месту регистрации. В этом случае мировой судья обязан направить вам копию постановления о выдаче судебного приказа, который вы можете отменить в течение 10 дней со дня получения. Если даже пропуститет 10-дневный срок, то это не страшно. Предъявите документы, что вы были в командировке или просто в другом городе (билеты), и судья приказ отменит. 2. Подачей искового заявления в районный суд по вашему месту регистрации. В этом случае рассмотрение дела будет длиться минимум три месяца, так что успеете заявить ходатайство о пропуске срока давности и сик отклонят.

В общем нет оснований для беспокойства, главное, не платите ни копейки, а то срок давности восстановится с момента последнего платежа. И почаще заглядывайте в почтовый ящик, а также, на всякий случай, на сайты мирового судьи и районного суда по месту жительства . там в поисковике по своей фамилии сможете найти информацию о подаче приказа или иска. Но в суд обратятся вряд ли, это очень маловероятно, просто пугают

Добрый день!

Все зависит от того в какой форме банк обратиться в суд в форме искового заявления или заявления на выдачу судебного приказа. Срок рассмотрения дела по исковому заявлению до истечения 2-х месяцев со дня принятия к производству (районным судьй), мировым судьей до истечения месяца со дня принятия к производству это касаемо искового произвордства. Если подано заявление о выдаче судебного приказа он выноситчя в течение 5 дней со дня поступления заяления его вынесении, в течение 10 суток с момента вручения копии приказа вы вправе обаратиться с заявлением о его отмене, если вы этого не сделали приказ вступает в силу и начанает исполняться судебными приставами т.е. взыскивается долг. Особенность вынесения судебного приказа дело рассматривается без вызова сторон в судебное разбирательство т.е. вы узнаете о решении, когда вам направят копию приказа. Пропустите сроки в 10 дней и всё придётся платить долг по которому истек срок исковой даности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru