Консультация по съемному жилью

Снимали квартиру, заключили договор на 11 месяцев, прожили 5 месяцев стали продавать, не предупредив нас, мы съехали, не дожив 15 дней оплаченного месяца, квартиру приняли, теперь просят оплатить коммунальные услуги, ссылаясь на то, что мы сломали сантехнику, хотя при сдаче вся сантехника была в исправном состоянии.

Уточнение

Перед заключением договора гарантировалось: сдача квартиры на длительный срок. Были оплачены риелторские услуги
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если акт сдачи квартиры не выявил недостатков, то предъявлять претнзии о неисправности сантехники после процедуры приемки уже поздно.

Здравствуйте. Основания для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя предусмотрены ст. 619 Гражданского кодекса РФ. Однако установлено и ограничение для реализации этого права арендодателя: «арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок».
В вашем случае данное условие выполнено не было, поэтому вы вправе предъявить к собственнику квартиры иск о возмещении убытков (ст. 15, ст. 393 Гражданского кодекса РФ).
По поводу требования об оплате коммунальных услуг: подобное требование нельзя связывать с неисправностью сантехники.
Однако собственник квартиры вправе через суд потребовать от вас возмещения убытков, поэтому рекомендую вам подготовить документальное подтверждение (акт приема-передачи, например), подтверждающее, что при сдаче квартиры собственнику сантехника была в исправном состоянии.
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является личное обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!