Вопрос по заключенному предварительному договору долевого участия

Здравствуйте! В конце сентября этого года заключил предварительный договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В нем указывается дата заключения основного договора долевого участия - 31 декабря 2012. Мне звонят из компании застройщика и говорят, что необходимо перенести эту дату до 15 апреля 2012. Согласно заключенному нами ПДДУ изменение даты заключения основного договора происходит по обоюдному согласию. Меня просят приехать в офис и подписать дополнительное соглашение о переносе сроков. Я по такому поводу начинаю немного волноваться. Как считаете, стоит ли соглашаться на подписание дополнительного договора о переносе сроков или нет?
Ответы юристов
Добрый вечер. Для начала Вам в любом случае необходимо явиться в офис и выяснить причины переноса сроков заключения ДДУ. Если Вас устраивают эти причины, подписывайте доп соглашение. Вы пишите доп соглашение и меняете срок (увеличиваете его), значит в предварительном договоре срок такой, как в доп соглашении, значит срок не истек, обязательство заключить основного договора не наступило.

Если Вас неустраивают причины срыва сроков, то вам предоставлено право. предусмоетрнное п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Но обязательно помните, что п. 6 ст. 429 ГК РФ предусмотрено. что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если по окончании срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен и ни одна из сторон не направит другой стороне предложения о заключении договора.

Другими словами, если вы готовы ждать подписывайте допсоглашение, если нет пишите до истечения срока 31.12.2012 письменную претензию застройщику и предлагайте заключить договор, и обращайтесь в суд если не согласится, в противном случае суд может признать ПДДУ незаключенным если не будет Вашего предложения о заключении договора. Удачи.

Доброе утро!

Ничего страшного я в этом пока не вижу. Возможно у них свои причины переноса сроков (подрядчики подвели или еще что-то).

Волноваться стоит тогда, когда засстройщик в очередной раз захочет перенести сроки. Вот тогда надо будет замудаться.

Всего хорошего.