У меня в субаренде находится земельный участок. Могу ли оформить в собственность?

Здравствуйте. У меня в субаренде находится земельный участок под индивидуальное строительство сроком на 5 лет. Могу ли я оформить его в собственность?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, сперва Вы должны оформить на себя аренду учатска. Обращатся нужно в администрацию для этогоПо общему правилу преимущественное право выкупа участка будет только у арендатора, а не у Вас. Либо можно ждать начала организации торгов, тогда победителем будет тот, кто предложит максимальную выкупную стоимость.

Земельный кодекс РФ. Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения 1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ) Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)