Раздел ипотечной квартиры с использованием мат.кап.

Добрый день! Я с мужем развелась 2.5 года назад. В браке оформили ипотеку в совместную собственность по 1/2 с использованием материнского капитала, у нас двое детей. Первоначальный взнос на ипотеку 200тыс дал мой брат. По ипотечному договору муж основной заемщик, я созаемщик. Через год после того как взяли ипотеку мы развелись.Он нас сразу выгнал нас с детьми, мы несколько раз пытались проживать в квартире, но он все время менял замки на входную дверь. Теперь я снимаю жилье, за ипотеку не плачу, детей содержу сама. Бывший супруг платит за ипотеку сам, сдает квартирантам. Причем говорит что квартира полностью достанется ему. Дети в долю не оформлены, составлено было только нотариальное обязательство, но в каких долях ничего не указано. Что делать? Мы с детьми остались на улице ? Помогите пожалуйста!
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества, признании права собственности на квартиру на детей в размере, соответствующей размеру материнского капитала, признании права собственности за собой в размере, соответствующем 1/4 от размера материнского капитала и 1/2 в остальной части, устранении препятствий в пользовании жилым помещением путём передачи ключей, выселении квартирантов, взыскании соответствующей доли доходов от сдачи квартиры в наём в вашу пользу и пользу детей, взыскании компенсации своих расходов на съем другого жилого помещения

Добрый день!

Если имущество не разделено на доли необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделении имущества на доли между всеми членами семьи т.к. квартира приобретена на средства материнского семейного капитала.., в том числе разделить долги..Вы наравне с бывшим мужем имеете право проживать в квартире вместе с детьми..т.к. она является общим имущество приобретнным в переод брака. Срок давности по разделу имущества составляет 3 года для обращения в суд..поторопитесь. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru