Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Место проживания ребёнка не определено

Здравствуйте! Развёлся 11 лет назад. Жена, дочь (13), я - прописаны в моей квартире (собственник). 5 лет назад вышла замуж, живёт на 2 дома. Летом дочь на каникулах, живёт с мужем. Учебный год - живёт у меня. Сейчас я постоянно проживаю в своей квартире с дочкой. Бывшая супруга у мужа. Продолжаю платить алименты. 1. Могу я снять с регистрационного учёта бывшую жену? 2. Место проживания дочери судом и у нотариуса (мирно) мы не определяли. Жили, как есть. Что, если дочь захочет выбрать проживание с матерью? Останется она у меня прописана и просто переедет к матери. Есть такая вероятность, что суд определит место проживания у матери, но как к этому отнесётся её муж. Обязан он будет предоставить жильё для проживания. Я лично не хочу, чтобы бывшая супруга решила вернуться ко мне в квартиру. Я то с ней не могу жить.

С уважением, Александр!
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вы можете лишить бывшую жену права пользования вашим жилым помещением и снять с регистрационного учёта в связи с утратой родстьвенной связи, обратившись в суд с соответствующим иском. При этом то, с кем проживает дочь, роли играть не будет.

Но вы можете определить место жительства ребёнка с вами или с спургуой. Если суд решит, что с вами, то вы не будете платить алименты, а сможете вызскать их с матери ребёнка.

Фактически проживать и быть прописанной при этом дочь может где угодно по соглашению родителей и с учётом интерсов ребёнка. То есть как договоритесь.

Мнение ребёнка старше 10 лет при определении места жительства учитывается, но суд не обязан определять именно так, как она захочет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: