Затопило квартиру канализацией

Я являюсь собственником квартиры на 1 этаже. Сама там не проживаю и не сдаю, квартира пустует. В сентябре (со слов соседей) произошло затопление канализационными стоками через унитаз и ванну, пострадала вся квартира. Обнаружили это все только в декабре, когда пришли проверить квартиру. Обратились в ЖЭК, составили акт затопления. Кто виноват? Могу рассчитывать на компенсацию? Каковы мои действия?
Ответы юристов
Здравствуйте. Надо выяснить причину затопления. Я сам сотрудник ЖКХ. У нас был подобный случай затопило квартиру, когда стали смотреть канализацию, то из трубы достали детские колготки (видно при стирке кто-то случайно их спустил в унитаз), установили кто, он и оплатил ремонт. Если же выясниться, что вина по причине того, что ваше ЖКХ не чистило канализационные трубы, а это их прямая обязанность, т.к. канализационные трубы являются общим имуществом собственников жилого дома, то тогда ЖКХ должно оплатить ремонт.

Ваши действия:

как возместить убытки,которые вам причинило виновное лицо: наймите независимого оценщика, он составит оценку, сфотографируйте последствия, составьте иск о компенсации причиненного вреда, приложите к нему акт, отчет оценщика, фотографии, иные документы если есть (чеки на испорченные потопом вещи), также требуйте компенсацию судебных издержек (госпошлина, составление отчета оценщика) . и обязательно, чуть не забыл с начала обратитесь к ответчику с письменной претензией, если он откажет заплатить добровольно, то смело в суд, при этом копию претензии приложить к иску обязательно.

Еще один момент, если вина соседей, то можете ходатайствовать о привлечении в качестве третьего лица на стороне истца (вас) вашего ЖКХ, мы в таких случаях всегда выступаем третьим лицом и поддерживаем иск.
Ольга (15.12.2012 в 19:29:18)
Акт имеется, в нем описаны только последствия затопления. Так как затопление было давно, а обнаружили мы его только сейчас, в акте написано что причина случившегося не известна. Возможно виноват кто-то из соседей, но над нами еще 8 этажей, найти крайнего невозможно, много времени прошло. Следовательно в качестве ответчика мы можем привлечь только управляющую компанию??

Здравствуйте, Ольга!

В составленном акте должна быть указанная предполагаемая причина такого затопления Вашей квартиры канализационными стоками. Необходимо установить виновное в затоплении лицо – ЖЭК или кто-либо из соседей. На самом деле выявить вероятного виновника сейчас спустя несколько месяцев маловероятно – особенно из числа соседей. Поэтому, на мой взгляд, Вам необходимо обратиться в суд с иском к ЖЭК (управляющей компании) о возмещении ущерба, причинённого затоплением квартиры канализационными стоками.

Почему в качестве ответчика указать необходимо указать ЖЭК? Потому что только так можно либо выявить действительно виновника – в этом поможет ЖЭК, либо, наоборот, судом будет установлено, что такой залив произошёл в результате невыполнения ЖЭКом обязанностей.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.