работодатель не выплатил декретные, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком

Доброго времени суток!

Отпуск по беременности и родам закончился в сентябре 2012г., а работодатель до сих пор не выплатил декретные, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком, подскажите пожалуйста как быть?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Алина напишите работодателю официальное письмо с требованием выплатить все положенные Вам пособия (на своем экз поставьте подпись должностного лица). Отказать они не имеют права.

Если пособие все таки не будет выплачено напишите жалобу в трудовую испекцию, в прокурату.

Ну конечно если органы будут бесдействовать придется обращаться в суд.

Всего хорошего.
Напишите письмо Вашему работодателю в требованием оплатить положенные выплаты. Если Вам откажут или проигнорируют, то обращайтесь в прокуратуру. Защита трудовых прав прямая обязанность прокурора, кроме того он может обратиться с иском в порядке ст 45 ГПК РФ с требованием взыскать в Вашу пользу, выплаты которые Вам по праву положены. Согласно данной статье (45 ГПК) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Таким образом, Вы попадаете под категорию лиц, в интересах которых может подать иск прокурор.

Здравствуйте!

За подобное нарушение трудового законодательства предусмотрена как уголовная так и административная ответственность. Я бы посоветовала обратиться в Прокуратуру - этот вариант для Вас будет наиболее эффективным, так как защита Ваших интересов прямая обязанность прокуратуры.

Статья 27 Закона «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Кроме того, Вам сейчас думаю не до самостоятельных обращений в суд.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.