Можно ли по основной работе рассчитывать на увеличение до МРОТ?

по основной работе не дотягиваем до МРОТ.

по основной работе оплата труда 3000 руб. по совмещению на том же предприятии 6000 руб. мне хотелось бы узнать можно ли по основной работе рассчитывать на увеличение до МРОТ?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно ст.151 данного Кодекса при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Понятие заработной платы дано в ст.129 ТК РФ: это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, исходя из указанного определения, заработная плата включает в себя не только сумму оплаты труда по основной работе, но и дополнительные, компенсационные, выплаты, в том числе при совмещении должностей. Поэтому если сумма Вашей заработной платы, состоящая из выплат по основной работе и работе при совмещении, не менее установленного в Российской Федерации МРОТ, который с 1.06.2011г. составляет 4611 рублей, а с 1.01.2013г. будет равняться 5205 рублей, права требовать увеличения работодателем размера зарплаты по указанному Вами основанию у Вас нет.

Здравствуйте!

Не соглашусь с мнением коллеги. При чем здесь доплаты за совмещение?

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте.

По основному месту работы меньше МРОТ никак платить нельзя. Полностью права Лариса Георгиевна. Совмещение это дополнительная трудовая функция по другой должности. Вообще первый раз встречаюсь с ситуацией, когда по основному месту получают меньше чем по совмещению.

Удачи.

Согласен с Ларисой Георгиевной