Украина

Мою должность сократили - что мне должны предложить?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, мою должность сократили. Что мне предприятие должно предложить, и если предложенный вариант меня не устраивает, как будут оформлять документы на центр занятости?
Трудовое право | Мелитополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Во-первых, согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением:

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части первой статьи 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (пункт 6 части первой статьи 81 ТК РФ);

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ);

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (пункт 10 части первой статьи 81 ТК РФ);

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (пункт 11 части первой статьи 81 ТК РФ);

- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (пункт 2 статьи 336 ТК РФ).

Как Вы видите сокращени штата численности в качестве основания не предусмотерно.

Во-вторых, согласно статье 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) …и в период пребывания в отпуске…». В данной статье не обговаривается вид отпуска, значит, в данном случае вид отпуска значения не имеет.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижению им возраста трех лет, работника можно сократить, с учетом соблюдения всех гаратий предусмотернных законодательством.

Таким образом, немного непонятно как Вас могли сократить. Если это действительно так обращайтесь с жалобой за защитой своих прав в суд.

Добрый день!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, по инициативе работодателя не допускается.

До момента Вашего выхода на работу, независимо от того, в какой момент это произойдет, по достижении ребенком возраста 3-х лет или чуть ранее, работодатель не вправе Вас увольнять, равно как и сокращать, занимаемую Вами должность.

Когда Вы выйдите на работу, работодатель должен провести процедуру сокращения полностью.

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса обязан уведомить в письменной форме за два месяца, о предстоящем сокращении. Работодатель обязан также, в письменном виде, предложить все имеющиеся вакансии на предприятии для трудоустройства.

Если по окончании двухмесячного предупреждения ни одна из предложенных работ, в качестве трудоустройства, вас не устроит, толь ко после этого издается приказ о вашем увольнении по п2 ст81 ТК РФ.

Для центра занятости Вам необходимо будет получить справку на работе о средней заработной плате за последние три месяца (только именно справка а не 2 НДФЛ),

И вместе со правкой предоставить

- паспорт,

- трудовую книжку (или ее дубликатом),

- документами об образовании и профессиональной квалификации,

- свидетельство о присвоении ИНН (индивидуального номера налогоплательщика, если есть;

- пенсионное страховое свидетельство (страховое свидетельство ПФР – Пенсионного фонда России).

Кроме того сотрудники службы занятости могут потребовать при необходимости дополнительные справки.

Всего доброго!