Ревизия без ведома продавца выявила большую недостачу. Как вернуть деньги?

Подскажите, пожалуйста, как разрешить такую ситуацию: продавец в магазине, работающий по временному договору, подписанному на 3 месяца, не заверенному у нотариуса, но подписанному со стороны продавца и мной (работодателем). После первой ее ревизии недостачи не выявилось. Перед второй ее ревизией без ее ведома, т.к. выручки стало в два раза меньше, мы решили ее проверить, и выявили недостачу более ста тысяч рублей. Продавец пока об этой ревизии не знает. Подскажите, как разрешить эту ситуацию и вернуть свои денежные средства. Она без мужа с тремя детьми. Подскажите, как разрешить эту ситуацию.
Трудовое право | Красный Холм | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Ревизия должна проводиться в ее присутствии.

2. Должен быть составлен акт о проведенной ревизии с указанием на недостачу, с которым вы должны продавца ознакомить под подпись.

3. С нее вы должны взять обяснительную о причине недостачи.

4. Должна быть доказана ее непосредственная вина.

5. Такую сумму вы можете взыскать с нее только в судебном порядке.

Я так понимаю договор о материальной ответственности вы с ней не заключали.

Здравствуйте!
Необходимо провести еще одну ревизию.
Но перед этим, следует заключить договор о полной материальной ответственности.Иначе работник должен будет возместить ущерб только в пределах своей месячной з/п.

Наличие/отсутствие мужа и количество детей не влияет на обязанность работника.