Какие выплаты положены, если предприятие после моего ухода в декрет будет ликвидировано?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 2015 году в марте месяце я ухожу в декрет, а в декабре 2015 года, предприятие где я работаю, будет ликвидировано. Какие выплаты мне будут положены, будут ли мне также платить 6 месяцев с декабря 2015 г. среднюю зарплату, и если будут, то выплаты по уходу за ребёнком ежемесячные, также будут выплачивать? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением и удачи.