Компенсацию за медкомиссию при устройстве на работу

Должны ли мне выплатить компенсацию за медкомиссию при устройстве на работу, если я оплачивал её сам, при увольнении по собственному желанию, если проработал два месяца и уволился?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Валерий! В силу ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, работодатель должен за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).

Таким образом, по смыслу данной нормы законодательство не запрещает возмещение оплаты указанных услуг работником с последующей компенсацией ему стоимости прохождения медосмотра, так как расходы на прохождение медосмотра несет работодатель.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день,

Обязаны.

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет среств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

либо за счет средств работника, последний имеет право на возмещение соответствующих расходов.

Неважно, сколько времени человек работал в данной организации, и что уволен по собственному желанию.

Т.о, деньги за мед. осмотр подлежат возмещению в день прекращения трудовых отношений, как правило, в последний рабочий день, - работодатель обязан произвести расчет.

С уважением,