Школа приемных родителей

если мне передадут временную опеку над родной племянницей (я родная сестра ее мамы), а впоследствии и постоянную опеку, то обязана ли я проходить школу приемных родителей? И можно ли ее проходить, если решения суда еще нет, по поводу передачи в предварительную или временную опеку?
Семейное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! При оформлении опеки Семейным кодексом РФ такого требования не предусмотрено. Полагаю, что это решение принято на местном уровне. Кроме того, Вы не пояснили, о каком решении суда идет речь. Это лишение родительских прав Вашей сестры?Если остались вопросы, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! В некоторых регионах действительно предусмотрено прохождение обучения в школе приемных родителей. НЕ проходят обучение только бабушки, дедушки, сестры и братья несовершеннолетних.

В Вашем случае Вы обязаны будете пройти обучение, если это в регионе это предусмотрено. Для экономии времени, пока решается вопрос о родителях (лишение, ограничение, отказ) приемный родитель уже проходит обучение.