Арест карты банка без оснований

Здравствуйте. У меня такой вопрос, на карту банка (не зарплатный проект) был наложен арест на сумму 14252,6 рублей. Я нигде не трудоустроена, в собственности никакого имущества и недвижимости нет. На основании какого закона был наложен арест и законен ли он?
Ответы юристов

Здравствуйте! Просто так наложить арест не моугт. Посмотрите на сайте ФССП не открыто ли в отношении вас исполнитеьное производство и направьте письменное заявление в банк о предоставлении информации об основании ареста

ПРИСТАВЫ СНЯЛИ ДЕНЬГИ С КАРТЫ НЕЗАКОННО: ЧТО ДЕЛАТЬ? Судебные приставы не могут ни при каких обстоятельствах тронуть следующие деньги должника: arest schetaсредства, компенсирующие вред, нанесенный здоровью; пособия, в том числе по потере кормильца; компенсации пострадавшим в катастрофах; по уходу за нетрудоспособным; на покупку лекарств; компенсации и командировочные в связи с переездом на работу в другую местность; за износ инструментов; пособия по рождению, смерти; пособия на детей; материнский капитал; на проезд к месту лечения; компенсации за санаторные путевки по состоянию здоровья; иные, оговоренные в законе выплаты. Бывает, пристав не в состоянии объективно оценить, с какими средствами должника он имеет дело, вот и принимает незаконные решения о списании. Важно: если незаконное списание произошло, следует обратиться к судебному приставу с разъяснением (и подтверждающими документами) истинного происхождения денежных средств. Удастся доказать что-то из вышеперечисленного, тогда деньги будут возвращены. http://pravo.moe/pristavami-arestovana-bankovskaya-karta-chto-delat/
Добрый вечер Екатерина! Возьмите из банка расширенную выписку по счёту, там будет указано, кто является инициатором ареста. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Арест был наложен на основании ст. 81 ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Разбираться нужно сначала с банком.

Потом с тем, кто направил документ на списание в банк.

Так просто не найти крайнего.