Увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту, увольняют по семейным обстоятельствам, в связи с тем что отец нуждается в постоянном постороннем уходе, написала рапорт, рапорт подписал командир, после чего ушла в отпуск с последующим увольнением, последний день отпуска выпадает на воскресенье, в пятницу я приехала за документами и расчетом, в выдаче документов отказали и сказали что я не уволена! Это законно? Я могу не выходить на службу и подать иск, на вынужденный прогул?
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы подали рапорт и он подписан, то Вы можете считать себя уволенной с даты указанной в рапорте.

Здравствуйте. Если последний день какого-либо события (в вашем случае последний день отпуска, который считается днём увольнения) совпадает в нерабочим выходным днём, то он переносится на ближайший рабочий день. Значит ваш последний день для увольнения является понедельник. Если вас не рассчитают в понедельник, то вы приобретаете право на обращение в суд за оспариванием невыдачи документов и расчёта. Согласно п.16 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Юлия. Порядок досрочного увольнения по собственному желанию выглядит следующим образом: 1)военнослужащий подает рапорт, в котором просит уволить его по собственному желанию и приводит уважительные причины; 2) начальник направляет рапорт и аттестационный лист в аттестационную комиссию; 3) аттестационная комиссия изучает представленные материалы, заслушивает военнослужащего и выносит заключение;4) содержание аттестационного листа и протокола аттестационной комиссии доводится до военнослужащего; 5) командир части принимает окончательное решение. Так как Вам отказано в увольнении, необходимо ознакомиться с аттестационным листом. Если отказала аттестационная комиссия, нужно обжаловать решение аттестационной комиссии. Положительное решение аттестационной комиссии не является безусловным основанием к увольнению. Военнослужащий может (а не должен быть) уволен с военной службы при наличии у него уважительных причин. В этом случае придется доказывать необоснованность действий командира, связанных с непредставлением военнослужащего к увольнению. При признании аттестационной комиссией причин уважительным, суд скорее всего вынесет решение, обязывающее командира Вас уволить.

Служба по контракту не регламентируется трудовым законодательством Российской Федерации и в этом заключается основная сложность прекращения договорных обязательств с армией. На сегодняшний день причин для того, чтобы вас уволили после подачи соответствующего заявления, существует не так уж много. Основными из них являются: наличие в семье малолетних детей, воспитание которых в силу сложившихся обстоятельств военнослужащий осуществляет в одиночку; резко ухудшившееся состояние здоровья, появление хронических недугов, развитие серьезного заболевания (понадобится заключение соответствующей комиссии); семья военного проживает в другом государстве на постоянной основе; если женщина, являющаяся военнообязанной по контракту, является беременной и эта беременность протекает с осложнениями для здоровья будущей мамы или ее малыша; в случае, когда у военного погиб ближайший родственник и он пережил серьезное душевное потрясение; если служащий не в состоянии обеспечить финансово свою семью и ему необходимо заботиться о дополнительных источниках дохода (понадобится акт о материальном состоянии семьи). Уход за больным родственником тоже может быть признан уважительной причиной. Рапорт Вам, в принципе, уже подписали. Для обычных граждан, не военнослужащих, последний отпускной день считается днем увольнения работника. Увольнение военного допускается после погашения всех видов отпусков. Как правило, после возвращения с отдыха военнослужащий сдает все дела и освобождает должностное место. Сначала обращайтесь для обжалования действий Вашей кадровой службы вышестоящему руководству. Также, если Вас не рассчитают в понедельник, Вы вправе обратиться в суд.
Вас должны были рассчитать в понедельник. Если не рассчитают, то не выходите на работу и обращайтесь в суд либо пишите жалобы в контролирующие органы, к примеру, военному прокурору.

Добрый день! Для начала Вам необходимо овладеть достоверной информацией и получить документы по увольнению - приказ командира части об убытии Вас в отпуск с последующим увольнением в запас и исключения из списков в/ч. Не выход на службу - может справоцировать наложения дисциплинарного взыскания, а сами понимаете если будет строгий выговор - то это может повлечь лишение премии...Помните последний день службы - это день исключения из списков в/ч - т.е. по этот день Вы являетесь военнослужащим и обязаны соблюдать требования ОВУ и должностных обязанностей. Прошу уточнить - у Вас на руках имеется рапорт с резолюцией командира в/ч и Вх. №???Приказ командира на отпуск с последующим увольнением Вы видили? Вам копию Выдали???

Да.

Вы пока не уволены.

В понедельник получите документы и расчёт после исключения из списков в/ч, поскольку Вы в воскресенье ещё являетесь военнослужащей.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Формулировка — «по семейным обстоятельствам» 53-ФЗ. Ст.51 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: ................. в) по семейным обстоятельствам: — в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; — в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; — в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой,дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; Подтверждением для этого основания необходимо заключение учреждения МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода.