Надо ли писать заявление об увольнение в связи с армией?

Я работаю на заводе и меня призвали в армию, надо ли писать заявление об увольнение в связи с армией? или там что то другое, подскажите пожалуйста? буду очень блогадерен!!!
Ответы юристов

Здравствуйте! Да. нужно предоставить спарвку из военкомата или повестку и вас уволят по ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса, то по обстоятельствам, независящим от воли сторон.

Доброго времени суток!

Иван, увольнение в связи с призывом в армию относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, которое регулируется ст. 83 ТК РФ. В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69) запись должна быть сделана следующим образом: «Уволен в связи с призывом на военную службу пункт 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»» . При этом к заявлению об увольнении по такому основанию работник должен приложить повестку о призыве на военную службу. . При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ) .

Желаю удачи и всего вам доброго!

__________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Вам нужно предоставить повестку.

И без заявления должны уволить.

Если нет повестки, то нужно писать заявление.