Между мной и магазином где я работал возник спор

Между мной и магазином где я работал возник спор. После моего увольнения,бывший работодатель предъявил мне счёт в 15000 руб на основании недостачи после просчёта ревизии. Сказал? что по камерам видно как я что-то беру с витрин. Что не говорит. Так как давно у меня были проблемы с законом я испугался и написал им расписку о возврате долга. Только сейчас начал думать. В расписке не указанно кому я должен вернуть деньги и там они сказали указать что якобы взял всю сумму когда стажировался.
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Зря Вы это сделали: из вашего вопроса следует, что работодатель сам не удосужился соблюсти все положения законодательства при вашем увольнении и теперь это его проблемы.

На основании п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при смене материально ответственного лица инвентаризация проводится в обязательном порядке.

Не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу. А последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).

При этом материально ответственное лицо может быть привлечено к инвентаризации после увольнения только по его личному согласию.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Заранее благодарна за Ваш отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Александр (13.05.2017 в 13:03:30)
Спасибо за ваш ответ. Работодатель утверждает,что по камерам видно как я беру деньги из кассы. Я брал,но только в качестве размена своих,личных денежных средств. Как я помню качество камер там плохое и я вот боюсь,что если там видно будет только факт как я беру,но не кладу. Что тогда?

Кстати я работал по трудовому договору,не по ТК. Расчет я так же не получил,на основании опять же недосдачи на ревизии