С отцом ребёнка не были в браке. Реально ли его лишить родительских прав?

С отцом ребёнка не были в браке. Есть свидетельство об установлении отцовства. С отцом вместе не живём, в воспитании и содержании ребёнка не участвует. Реально ли его лишить родительских прав. Куда подавать заявление и какова вероятность выигрыша.
Ответы юристов

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно, но это всегда сложно. Наличие или отстутствие брака на это не влияет. Луче вначале взыскать алименты, а потмо. когда образуется большая задолженность, лиать по этому основанию

Пока что это малореально, но можете, конечно. подать исковое заявление о лишении родительских прав в районный суд по месту регистрации ответчика. Нужна копия свидетельства о рождении, свидетельства об установлении отцовства, сам иск

Добрый день! Это не простой процесс и он решаем только в судебном порядке. Прошу сообщить - вы на алименты иск в суд подавали? решение суда имеется? Приставы заводили производства? Какой долг по оплате алиментов?

Всё зависит от обстоятельств.

А то, что живёт отдельно и не помогает, это не повод.

Приставы занимаются взысканием алиментов.

Добрый день!

Одна из причин лишения родительских прав, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В связи с чем, немаловажно уточнить, как долго родитель не интересуется ребенком? Обращались ли Вы о взыскании алиментов? Есть ли у Вас свидетели, которые подтвердят отсутсвие участия отца в жизни ребенка (родители, друзья, соседи)? Направить запросы в школу, детсад, поликлинику о том, что воспитанием занимаются только определенные лица? (запросы направляют органы опеки и попечитеьства или Ваш юрист, в некотрых случаях сам суд)

Для лишения родительских прав нужна хорошая доказательная база уклонения от исполнения родительских обязанностей.