срок исковой давности по материальному иску

Добрый день! В мае 2007 года был вынесен приговор в отношение меня по ст.160 ч.3 (3 года 10 мес лишения свободы) и предъявлен материальный иск. В мае 2010 года суд отменил решение и вынес срок лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, материальный иск остался без изменения. В августе 2009 года судебные приставы вызвали меня к себе, так как возможности для выплат на тот момент я не имела, написала пояснительную, что не работаю и имуществом не владею. С тех пор прошло больше трёх лет, от приставов вызовов и уведомлений я больше не получала. Скажите , пожалуйста, может по моему делу истёк срок исковой давности ? За раннее благодарю за ответ.
Ответы юристов

. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения обязательства.Очевидно в вашем конкретном случае истек срок исковой давности,спасибо

Аноним (18.12.2012 в 15:55:09)
Спасибо!

Соглашусь с коллегой.

Аноним (18.12.2012 в 16:03:03)
Спасибо!
Добрый день. Поскольку иск в суд был уже предъявлен, и по нему судом вынесено решение, очевидно. в Вашем вопросе речь идёт не о сроке исковой давности, а сроке предъявления исполнительного документа к исполнению. В соответствии со ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Однако следует учитывать, что согласно ст.22 данного Закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. 2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. 3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. 4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица. 5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки. Таким образом, если исполнительный лист, выданный судом на основании вынесенного в отношении Вас решения (приговора), был предъявлен взыскателем в службу судебных приставов, и по нему производилось исполнение, то течение срока его предъявления к исполнению могло приостановиться. Кроме того, на указанный Вами срок могло повлиять приостановление исполнительного производства либо отложение исполнительных действий, о которых Вы могли не знать, не получая от судебного пристава-исполнителя уведомления и иные документы. вынесенные им в рамках исполнительного производства.

Добрый день!

Если я правильно понял вопрос, то речь идет о сроках предъявления исполнительного документа к исполнению.

Судя по всему в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство и Вы не погасили долг. После этого, скорее всего, было вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения исполнительного документа.

В соответствии с п. 3 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению (три года – ст. 21) исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, Вам надо точно знать, какой датой было вынесено, указанное выше постановление и плюс три года к нему – это и будет возможный срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Надо еще учитывать тот факт, что взыскатель мог получить постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения позднее чем постановление было вынесено, что соответственно продлевает срок предъявления исполнительного документа, т.е. срок надо считать с момента получения взыскателем соответствующих документов.

В любом случае Вам необязательно переживать о сроках предъявления и что-то узнавать, если взыскателю надо он сам об этом побеспокоится.

__________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Срок не исковой давности это называется , а срок предъявления исполительного листа к исполнению, который составляет 3 года. в вашем случае так ка приговор был обжалован, то срок начинает течь с момента изменения приговора то есть с мая 10 года. а потом в связи с вашей объяснительной приставам, что у вас нет денег оплатить, они скорее всего вынесли постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью его иполнения. и направили его взыскателю. то есть с момента получения этого постановления взысателем будет теперь течь 3-х летний срок взыскания. но так как у вас нет средств, сведений о работе, то может быть что с вас денгьги не снимут . то есть это не ваша проблема, а проблема взыскателя и приставов, которые если установят сведения что увас появился доход, работа, то возобновят исполнительное производство.в любом случае вы конечно можете узнать что по вашему исполнит. листу произошло.

Вероятно, сроки НЕ ИСТЕКЛИ.

Вас вызывали приставы, значит, есть исполнительный лист. Он моежт быть предъявлен к исполнению в течении трех лет. Предъявление листа в службу прерывает срок, с момент окончания исп производства, срок на предъявление начинает течь заново. Т.е. могу предположить, что приставы вас вызвали, опросили, но производство вряд ли списали сразу (как правило списывают в декабре), с этого момента заново пошел трехлетний срок. Я не удивлюсь, если узнаю, что лист у них еще до сих пор валяется на исполнении.