Утеря документ отказную на квартиру - могут ли восстановить без меня?

Здравствуйте! Меня зовут Виталий. Интересует вопрос по поводу отказной от квартиры. Квартира ещё не приватизирована, прописано 4 человека - я, сестра, отец и мать. Мать собирается приватизировать и оформлять на себя. Если я написал отказную у нотариуса, но документ этот утерял, без меня могут восстановить этот документ или воспользоваться его копией для приватизации квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Возьмите дубликат у нотариуса. Или пусть мать сходит к нотариусу, если он откажет, то возможно через доверенность на вашу мать ей выдадут.

Добрый день, Вам следует взять дубликат у нотариуса или изготовить новый, т. к. данные документы (отказы) действуют в определенный срок. Я работал в БТИ занимался приватизацией, поэтому если документ отказ был 2-3 года назад лучше изготовить новый, в росрегистрации придераются (применяют к отказам сроки давности). Если же недавно, то дубликат у нотариуса.