Нотариальное заверение сделки

Обязательно ли нотариальное заверение сделки между юридическим и физическим лицами, заключённой в простой письменной форме? В моём случае, между банком и мной составлен договор в простой письменной форме.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей Альбертович!

Нет, не обязательно, за исключением тех случаев, когда такое нотариальное заверение прямо предусмотрено законом. В Вашем случае законом обязательного нотариального удостоверения договора не предусмотрено.

Если Вы сомневаетесь в тексте самого договора, Вы можете прислать мне договор на проведение юридического анализа, я подскажу Вам, на что обратить внимание, чтобы знать о возможных уловках банка и как можно защитить Ваши права.

С уважением, Ирина.

Здравсвтуйте Сергей Альбертович!

Согласно ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством РФ установлена обязательная нотариальная форма, а именно:

• договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 3 ст. 339 ГК);

• договор ренты, пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК);

• договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК);

• договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке (п. 4 ст. 391 ГК);

• соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора (п. 1 ст. 452 ГК);

• предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключаться в нотариальной форме (п. 2 ст. 429 ГК);
• соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (п. 1 ст. 55 Закона об ипотеке);
• брачный договор (ст. 41 СК);
• соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК);
• завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение (ст. 1124, 1137, 1139 ГК; в виде исключения в чрезвычайных обстоятельствах допускается составление завещания собственноручно в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей - п. 1 ст. 1124, ст. 1129 ГК);
• доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (п. 1 ст. 185.1 ГК);
• доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК);

• догвор отчуждения долевой собственности в недвижимости.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

О порядке совершения нотариальных действий по удостоверению сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом см. письмо ФНП N 168/03-16-3.

В Вашем случае обязательного нотариального заверения нет, но стороны могут и самостоятельно затребовать такое заверение для большей надежности сделки.