Не заплатили за работу (работали бригадой без договора)

Я с бригадой выполняли работу по вентилируемому фасаду 17-эт здания без договора. При окончании работ нам не доплатили 200 тыс руб. В течение года работодатель скрывается,а на телефонные звонки обещал отдать но позже. В итоге прошёл уже год, кое-как дозвонились до работодателя на что он нам ответил: "заказчик мне денег не выплатил и я вам их не отдам". Подскажите, пожалуйста, что делать ? P.S.Спасибо за помощь!
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Николай!

Вам надо подавать всей бригадой коллективный иск к работодателю. Также можно обратиться в прокуратуру по данному факту.

Николай, добрый день!

Трудовой кодекс РФ гласит, что если между работником и работодателем не был оформлен надлежащим образом трудовой договор, то он будет автоматически заключаться при условии, что работодатель фактически со своего ведома или по своему поручению допустил работника до работы. Даже если его как такого нет в оформленном письменном виде, это значит, что работодатель обязан был своевременно производить оплату труда.

Обращайтесь с жалобой на работодателя( можно с коллективной)в государственную инспекцию труда. Укажите адрес работы, данные работодателя, периоды начала работы, привлеките свидетелей( своих коллег). Инспекция обяжет работодателя произвести все выплаты и восстановит Ваши нарушенные права. Желаю удачи!

Здравствуйте, Николай!

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой на работодателя и в прокуратуру, обязательно получите ответ из этих органов и тогда можно обращаться в суд. Ответ из государственных органов будет служить доказательством факта того, что Вы работали в компании, а работодатель нарушил все мыслимые и немыслимые правила и нормы трудового законодательства.

Могу помочь Вам составить заявления, от Вас будет нужна подробная информация о работодателе и сведения о периоде работы.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина.