Как грамотно вести себя с коллекторами, которые донимают звонками?

Добрый день. Скажите все-таки, как грамотно "отделаться" от коллекторов, которые донимают звонками, причем и на мобильный и на рабочий номер? Все на моей работе уже знают, что у меня какие-то проблемы с кредитами.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Вадим

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на диктофон и сразу прямо в разговоре просите представиться и назвать кол.агентсво от которого поступил звонок, и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.

Вообще, если с вас требуют какие-либо деньги - сходите в банк - в кред.отдел - вам должны предоставить к ознакомлению договор цессии вашего долга - потом снимаете копию и с ним в суд с иском о расторжении договора цессии, это возможно если у кол.агентства нет банк.лицензии - выиграете дело и тогда все беседы уже можно вести с банком.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте! В данной ситуации вам не стоит даже переживать. С вас смогут взыскать деньги только в судебном порядке. если вам угрожают и т.п. зпишите данный разговор и обратитесь в полицию.

Здравствуйте!

Не вступайте с ними в контак,не отвечайте на звонки.Если поступают угрозы,то пишите заявление в полицию.

Вадим к сожалению избавиться от таких назойливых звонков достаточно трудно, на мобильном вы можете внести данные номера в черный список, а вот с рабочим тел. они так и будут донимать периодами - запишите разговоры (если будут угрозы) можете обратиться в полицию.

Удачи вам!