Кредит под залог 1/4 доли в квартире - какие возможны подводные камни?

Подскажите, пожалуйста, если я возьму кредит у физ.лица на 3 года, оформлю 1/4 долю своей 1-к квартиры на него, выплачу только проценты, через три года отдам долг и обратно оформляем на меня долю, то какие возможны для меня потери или подводные камни такой сделки?
Ответы юристов

Наталья, во-первых физические лица кредитов выдавать не могут, только заем под проценты. Во-вторых отчуждение квартиры (именно его Вы описали) залогом не является, и вернуть ее без согласия нового собственника Вы уже не сможете. При залоге квартиры данное условие вносится в договор займа. Залог квартиры регулируется Федеральным законом Об ипотеке. Обратите внимание, что не все помещения могут являться предметом залога. Если Вы владеете частью квартиры, то комнаты должны быть изолированы, а если Вы владеете долей на праве общей долевой собственности то ипотека возможна только при согласии всех собственников квартиры (ст.7 ФЗ "Об ипотеке"). Ипотека оформляется отдельным договором и подлежит государственной регистрации, так же как и договор займа, обязательства по которому обеспечены залогом.