Спустя 5 лет банк подал на меня в суд и выиграл его

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста! Я пять лет назад в банке снял с кредитной карты деньги, а в 2017 году, т.е. спустя 5 лет они подали на меня в суд и выиграли его, причём без моего присутствия! Скажите, пожалуйста, имели ли они право так делать и немного ли времени прошло для взыскания долга?
Ответы юристов

Здравствуйте! Видимо вынесен судебный приказ – получите копию и отмените его, данный приказ выносится на основании заявления без вашего присутствия. Банк потом вправе обратится в суд с иском – а вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам!

Добрый день, отменяйте судебный приказ и заявляйте ходатайство о применении исковой давности, если возникнут вопросы с оформлением документов обращайтесь.

Добрый день!

В отношении вас вынесен судебный приказ, вы вправе его обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Судебный приказ выносится без вызова лиц. Если он не вступил в законную силу вам как можно быстрее надо подать заявление о его отмене, когда поступит такое заявление судья, который вынес судебный приказ его отменяет и разъясняет, что спор может быть разрешен в порядке искового производства. В суде при рассмотрении иска вы в этом случае вправе заявить о пропуске ответчиком срока исковой давности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток! Я порекомендовала, для начала зайти на официальный сайт ФССП и посмотреть какое именно производство было в отношении Вас, т.е. если это судебный приказ там будет написано судебный приказ, если общий был порядок рассмотрения дела, тогда будет написано, что исполнительный лист и его номер и дата, кем выдан. Затем можно зайти на сайт того суда и посмотреть, решение, если общий порядок. В последующем обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам копии решения суда (начинается срок для обжалования 30дней). Пишите заявление на ознакомление с делом и потом смотрите какая у Вас ситуация по делу и чем обоснованно. Если судебный приказ, то с момента когда Вы узнали и как пишите заявление о его отмене - 7 дней срок, отменяете и в последующем при назначении дела заявляете о пропущенных сроках. Не забывайте, о том, что если у Вас кредит был действующий на протяжении 5 лет, а закончился только через 5 лет не зависимо от того, что они не взыскивали с Вас денежные средства, (смотреть договор) тогда срок для обращения к взысканию определяется с момента окончания срока кредитного договора. Если возникнет необходимость обращайтесь, для полноты ответа по своему вопросу электронно: mail-dara.ru@bk.ru

Пожалуста не забудьте оценить мой ответ, за ранее благодарна!

Здравствуйте. Задолженность с вас взыскана судебным приказом. Мировому до фени сколько там и чего прошло. Просят выдать справку, нате вам её. Если вы узнали о том, что с вас взыскали до снятия денег, то вам повезло. Другие узнают о том, что они должники, из СМСки, оповещающей о снятии денег с карты. Однажды я спросил у девушек в судебном участке. Почему вы не направляете судебный приказ должнику? Ответ. Заходите на сайт и смотрите. Мой вопрос. А не заходить ли мне каждое доброе утро на сайт УФСИН? Вдруг меня уже посадили и я по линии Интерпола в розыске. Мы никуда не обязаны ходить. Это мировой обязан направить должнику копию судебного приказа. Иначе должник лишается права подать возражения на судебный приказ для его отмены. Это приобрело уже массовый характер. Указание какое-то получили они что ли? Но никто не отменял ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Потребуйте от мирового направления копии и пишите возражения на его отмену. Потом, когда банк снова подаст уже в районный (городской) суд, заявите ходататайство о пропуске срока исковой давности. Банку откажут. А на мирового напишите жалобу в Квалификационную коллегию судей при Оренбургском областном суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Поддерживаю ответы коллег, Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа, в заявлении обязательно просите восстановить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа (если 10-дневный срок с момента получения Вами копии приказа пропущен) а далее, если банк подаст в суд в порядке искового производства, заявить об истечении срока исковой давности.

Имею колоссальный опыт по отменам судебных приказов, в т.ч. мировых судей в регионах РФ. Готова помочь Вам составить необходимые документа для суда. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.