Полная смена ФИО

Здравствуйте. Мне 22 года, желаю сменить полностью ФИО. Девушка, не замужем и замуж не выхожу, детей не имею. "Официальных" причин под это нет - есть чисто человеческие. Желаю сменить фамилию и отчество на фамилию и имя человека, который играет в моей жизни ключевую роль :) А имя - для созвучности двух частей. Дело в том, что к тому же отец в моей жизни вообще никак не участвовал - просто не желаю носить имя/фамилию человека, которого я вообще не знаю. К тому же есть у мамы свидетельство о разводе с отцом. Из этого следуют вопросы:

1) Какую лучше причину для смены ФИО указать, и могут ли вообще разом сменить всё ФИО?

2) При указании, к примеру, что желаю взять родовую фамилию дедушки/бабушки/т.д./т.п. (что фактически вообще не так) - не будут ли это проверять? А то ведь так и отказать могут.

3) Где-то уже вычитала, что смена отчества возможна только при смене имени отца. Но если мой отец имя не меняет, а я хочу сменить отчество - получается, я не смогу это сделать?

Прошу не кидать законодательные статьи о смене ФИО. Я их несколько раз уже перечитала, а эти моменты так и остались непонятными. Заранее спасибо за ответ.
Семейное право | Кемеровская область, Гурьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Для смены фамилиии отчество можете так и указать - "желание взять фамилию и отчество человека, принимавшего участие в моей жизни", это нормально и частая формулировка. По поводу имени можете указать "в связи с большим благозвучием в сочетании с новой фамилией", это тоже нормально.

Отчество сменить можно, юридически запрета нет. Хотя сотрудник ЗАГСа может и отказать, тогда придётся оспаривать отказ в судебном порядке.

Уважаемая Юлия, вы имеете право переменить фамилию, имя и отчество, подав заявление в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации вашего рождения. В заявлении вам надо будет указать причину смены ФИО, однако отказать в регистрации смены ФИО могут только в том случае, если такая смена ФИО будет противоречить Закону "Об актах гражданского состояния" или документы, которые будут представлены вами не будут соответствовать необходимым требованиям, которые предъявляются данным законом и иными НПА (нормативно-правовыми актами). При этом вы вправе будете, если вам откажут в регистрации, потребовать от руководителя ЗАГСа сообщить вам письменно причины отказа. Отказ в регистрации смены ФИО можно будет обжаловать в территориальный орган Министерства юстиции РФ или в суд.

С уважением,