Могу ли я через суд поменять нанимателя?

Здравствуйте! У нас договор соцнайма, там наниматель невестка, а я моя мама и сын числимся как члены семьи. Мы все втроем прописаны в этой квартире, а наниматель т.е. невестка не прописана и с 2009 года не проживает в этой стране, уехала за границу. Сейчас она требует чтобы мы освободили квартиру и выписались, но нам идти некуда. Могу ли я через суд поменять нанимателя?
Жилищное право | Россия, Якутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы можете обртаиться в суд с иском о лишении права пользвоания жилым помещением, снятием с регистрационного учёта в связи с добрровольным выездом в другое место жительства.

В любом случае, если вы включены в договор соцнайма, то никто выселить вас не сможет

Здравствуйте, освобождать вы ничего не должны. А ее можете через суд признатить утратившей право пользования в связи с выездом на другое постоянное место жительства. После этого сможете перезаключить договор с кем-нибудь из ныне живущих в квартире.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением нанимателя. Впоследствии Вы сможете перезаключить договор социального найма на кого-нибудь из прописанных в квартире граждан. Вы не обязаны выписываться и освобождать квартиру. Удачи Вам!