Оплата штраф стоянки за время до суда

Задержали с лесом сухостоем, незаконная рубка, изъяли автомобиль, поставили на штрафстоянку. Где 60 р. час, они же изъяли машину? почему я должна оплачивать по 1400 за сутки. Сказали будет стоять до суда. Суд через 2 недели? Правомерным действия сотрудников полиции
Административное право | С.Новоегорьевское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

КоАП РФ. Статья 27.13. Задержание транспортного средства

...

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Раньше этот вопрос регулировался Постановлением Правительства РФ, сейчас все правила и расходы регулируются на законодательном уровне субъектов РФ. Вам нужно осведомиться на какие правовые акты они ссылаются, получить их копию (фото или просто номера выписать) и просмотреть их, а из этого материала можно заключить соответствуют действия сотрудников полиции правомерности или нет.

В "Правилах задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" указано, что Уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства.Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

Добрый день!

Исходя из положений ч.10 и 11 ст.27.13 Задержаине транспортного средства расходы на стоимость услуг по хранению оплачивает лицо превлеченное к административной ответственности. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru