Запись об отцовстве как убрать из свидетельства?

Запись об отцовстве как убрать из свидетельства если работники ЗАГСа внесли её только потому что женщина была замужем, а настоящим биологическим отцом является другой мужчина
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Убрать отца из свидетельства о рождении можно, но только в судебном порядке. Оспаривание записей в книге рождений согласно СК РФ ст.52, производится по требованию лица, записанного в строке «отца» или «матери» или лица, которое фактически является отцом или матерью. Также заявление в юстицию по месту жительства может подать сам ребёнок от 18 лет и старше, его опекун или опекун родителя, который признан недееспособным. Обязательное присутствие на суде Намного быстрей можно добиться результата — убрать отца из документа о рождении, если отец откажется от ребёнка. Но ему обязательно нужно присутствовать на судебном заседании. Родитель должен представить такие документы: заполнить письменный отказ; написать заявление с указанием своей причины отказа от ребёнка; представить паспорт. Эти документы прикладывается к делу, и передаются судье. Если он не считает себя папой и отказывался платить алименты, то его фактически лишают родительских прав. Будет полезно: Вы знали как правильно оформить развод с мужем, если есть дети? Убрать запись по требованию матери Как говорилось выше, мать может подать в суд письменную заявку с просьбой убрать отца из свидетельства о рождении. Но, если будет против сам отец и ребёнок, тогда судебный орган может потребовать: доказательство, что лицо не является биологическим отцом (сдать тест ДНК); присутствие отца на судебном заседании; письменное заявление отца, что он не против записи его фамилии в графе «отец» свидетельства о рождении. Документы необходимо подавать в юстицию по месту прописки. Также придётся оплатить государственную пошлину. После заседания в течение одного месяца придётся ждать выдачи решения на руки. Это решение предоставляется в ЗАГС, где и выдают новый документ о рождении

Источник: http://pravilabraka.ru/qa/57-kak-ubrat-otca-iz-svidetelstva-o-rozhdenii.html

Добрый день.

Матери ребенка, биологическому отцу или человеку, записанному отцом нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В результате, бывший муж будет исключен из свидетельства о рождении.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Нужно обращаться к юристу.

Он поможет биологическому отцу оспорить запись об отцовстве.