Обман при заключении договора об осуществлении опеки

Месяц назад моими родителями был заключён договор об осуществлении возмездной опеки, над ребёнком мать которого не лишена прав и находится в заключении. В опекунском совете до заключения договора наобещали различных льгот, в том числе единовременной выплаты в 20 тысяч рублей. А на то, что в договоре все эти суммы не были прописаны, в органе опеки ответили что "и без этого положено". Конечно, родители поверили на слово, совершили ошибку. Но всё-таки за сам факт обмана со стороны опекунского совета можно ли предпринять какие-то шаги в этом случае? Хотя бы принципиально добиться выговора?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается федеральное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. 12.1 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). При передаче одного ребенка на воспитание в семью размер пособия с 01.02.2017 составляет 16 350,33 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, - 124 929,83 руб. (ст. 12.2 Закона N 81-ФЗ; п. 6 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88).
При передаче ребенка в семью, где ранее он находился под опекой (попечительством), пособие усыновителям и опекунам (попечителям) выплачивается повторно (Письмо Минобрнауки России от 08.05.2014 N ВК-911/07).
При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев выплачивается также пособие по беременности и родам со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 дней) со дня рождения ребенка (ст. 7 Закона N 81-ФЗ).
Также социальные гарантии предусматриваются субъектами РФ. Однако имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в субъектах РФ различны, поэтому уточните в управлении социальной защиты населения по своему месту жительства (месту фактического пребывания), какие вам положены выплаты и льготы.

Так, что руководило Вашими родителями при заключении опеки над ребенком, его воспитание или все-таки хорошее пособие на ребенка? Если Вы пишите, что родители совершили ошибку?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!