Должен ли я включать в стоимость услуг НДС?

Добрый день! У меня ИП на УСН, открыл маркетинговое интернет-агентство, должен ли я включать в стоимость услуг НДС и соответственно далее его оплачивать?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Согласно ст.145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. Для освобождения от НДС лица необходимо представить уведомление в налоговый орган по установленной форме. Не поздне 20 числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru