Сделка обмена недвижимости с заключенным

Здравствуйте! Хотим провести так называемый обмен квартиры с доплатой. Ситуация такая: наша квартира в долевой собственности ( 2 взрослых собственника), приобретаемая квартира коммуналка там тоже долевая собственность (4 собственника, включая детей). Проблема в том, что один из собственников сидит в тюрьме, от него по доверенности сделку будет проводить жена, сделка с участием маткапитала с их стороны и ипотеки с нашей. То есть он ( по доверенности) продает нам свою долю и приобретает (по доверенности) долю в нашей квартире. Вопрос: насколько и как можно нам себя обезопасить, чтобы все прошло хорошо? На что может претендовать этот человек, выйдя из тюрьмы? Если он нам продал свою часть, а потом у нас приобрел часть то это же не нарушает его права? А то мы очень боимся ситуации, что он выйдет из тюрьмы и будет оспаривать сделку или захочет поселиться в своей бывшей (на тот момент уже нашей) квартире? Заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Уважаемый автор темы.Что бы себя обезопасить со всех сторон, данную сделку проводить у нотариуса. Если есть доверенность- то его супруга имеет право продать его долю,при условии, что в данной доверенности такие полномочия имеются.