Не работает нагреватель: три дня без горячей воды, денег нет, нагревателя нет

Здравствуйте! Приобрели нагреватель проточный в леруа мерлен. На следующий день оказалось, что данный агрегаn не работает. На следующий день принесли его в магазин вечером, нам сказали, что сервисный центр рfботает до 7, если обращаться через магазин, то ждать дня три, если поедем туда сразу сами, то ответ дадут на месте. Еще на следующий день приехали в сервисный центр. Обмен нам не предложили, предложили сделать бесплатный ремонт в течение 5 рабочих дней. Так же предложили заплатить 300 рублей, и тогда ремонт будет произведен в течение суток, если конечно не придется ждать деталь. По поводу возврата денег, опять же сказали, что в течение 3 рабочих дней после рассмотрения заявки. Мы написали заявление на возврат средств. Каков итог: три дня без горячей воды, денег нет, нагревателя нет + дырки в кафеле в ванной. Другой мы конечно себе купили, но так как такую же модель не нашли, то дырки так и останутся на нашей стене. Написали жалобу на их сайте, в ответ, опять же, "менеджер свяжется с вами в течение 3 рабочих дней". И как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Доброе утро, Ирина, приобретенный проточный нагреватель подпадает под категорию технически сложного товара, как электробытовой прибор. Поэтому, если вы обнаружили в отношении такого товара недостатки, то вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, но в течение пятнадцати дней со дня передачи вам такого товара (ст.18 ЗОЗПП). Если с момента покупки проточного обогревателя не прошло 15 дней, то пишите претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. На копии своей претензии поставте отметку магазина о ее принятии.

По истечении указанного срока (15 дней с момента покупки) указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

при обнаружении существенного недостатка товара;

при нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением,

Здравствуйте! Помимо денежных средств, которые вам вернут в виде уплаченной вами цены за товар (нагреватель), вы также можете потребовать от продавца возмещения причиненного вашей квартире (ванной комнате) имущественного ущерба и компаенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

В соответствии со ст. 14 Закона о защите прав потребителей вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Таким образом, вам необходимо написать претензию на имя магазина с требованием оплатить ущерб, причиненный вашему имуществу и компенсацию морального вреда с указанием сумм, которые, как вы считате, могут компенсировать ваши затраты на ремонт ванной комнаты и причиненный вам моральный вред.

Если ваш требования не будут удовлетворены продавцом в добровольном порядке, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует обращаться с письменной претензией стребованием выплатить сумму за некачественный товар, также потребовать денежные средства за приченение морального вреда и материального ущерба, в случае отказа следует обращаться с исковым заявлением в сул и взыскивать в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.