Могу ли я получить возврат денежных средств, если ремонт техники по гарантии длится более 45 дней?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдавали ноутбук по гарантии в Юлмарт, там сказали, что отправляют на эспертизу в Москву. Экспертиза решила, что дефект не выявлен, ноутбук отправлен в пункт выдачи. Но 45 дней для устранения недостатков уже прошли, в тех. поддержке мне ответили, что срок 45 дней дается для товара, который в ремонте, а если он исправен, то срок не важен. Ноутбук в пункт выдачи еще не привезли, сдал заявление на возврат денежных средств, но мне отвечают, что мой ноутбук в полном порядке и о возврате денежных средств не может идти речи. Ноутбук не отдают. Что делать? Обращаться в суд? Могу ли требовать полного возврата денежных средств и не забирать ноутбук, когда он все-таки прибудет в пункт самовывоза?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Михаил! В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать расторжения договора с исполнителем услуг, взыскания ущерба и морального вреда - статьи 18, 15 Закона "О защите прав потребителей". Для этого надо составить претензию в двух экземплярах: первый отдаете исполнителю услуг под расписку на втором экземпляре, оставляете себе. В претензии укажите срок ее исполнения – 10 дней с момента получения. В случае отказа в ее удовлетворении в этот срок или оставлении без ответа, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту по месту вашего места жительства, госпошлиной такой иск не оплачивается - статья 17 Закона "О защите прав потребителей".. В иске можно заявить дополнительные требования: штрафные санкции за отказ в удовлетворении претензии или оставлении ее без ответа. Желаю удачи! Остались вопросы или возникли новые? Обращайтесь! Буду вам признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Вы когда-нибудь видели, чтобы продавец разъяснял покупателю его права?

Ноутбук - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.