Сломался товар на гарантии (сотовый телефон). Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Недавно купила сотовый телефон в магазине сотовой связи. Прошло 4 дня и он сломался, я не могла при звонке никого слышать и меня никто не слышал. Понесла его к ним, мне сказали, что нужно отправить на экспертизу в Екатеринбург. Поменять сразу на другой не захотели, сказали, так нельзя. В замен тоже ничего не дали. Когда его пришлют, я не хочу его принимать, хочу, чтобы вернули деньги. Что делать? Это вообще возможно? У него ещё 2 года гарантии.
Ответы юристов

Смотря какое требование Вы выдвинули продавцу. Если в подписали документ согласно которого аппарат отправлен на ремонт, то вернуть деньги будет трудно. В соответствии с законом телефон это Технически сложный товар, при обнаружении недоставков в товаре (даже несущественных) его можно обменять либо потребовать возврата денежных средств в течении 15 дней с момента покупки. Но как правило потребителям эта информация не доводиться продавцом, а указывается, что товар технически сложный и его обменять нельзя, можно только провести гарантийный ремонт. Т.е. если Вы подписали свое согласие на проведение гарантийного ремонта и недостатки не являются неустранимыми, то вам вернут только отремонтированный телефон. А вот если его отправили на проверку качества, то в этом случае у Вас есть возможность как обменять телефон, так и потребовать расторжения договора купли продажи.

Если ответ помог - оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Пишите обязательно претензию на имя продавца с требованием вернуть деньги за некачественный телефон или обменять его на телефон надлежащего качества, на основании ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей", которая гласит если вы в течение 15 дней обнаружите в товаре (технически сложном) недостатки, то имеете право его вернуть или обменять на товар надлежащего качаства.

Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением или отдавайте лично в руки, но тогда на вашей копии должны поставить пометку о принятии.

В претензии укажите также что если в течение 10 дней ваши требования не будут рассмотрены и выполнены, вы будете обращаться в суд для защиты своих прав и интересов, и помимо всего прочего вы будете в суде просить взыскать с магазина компенсацию за моральный ущерб, а также они заплатят штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд (ст.13, п.6 ФЗ).

При этом продавец может отправить товар на экспертизу для установления причин и виновника поломки, срок которой не должен превышать 20 дней. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, а также отправить телефон на свою независимую экспертизу в другой сервисный центр, который не имеет отношения к данному магазину.

Если ваши требования проигнорируют подавайте иск в суд.

Здесь образцы претензий и много другой полезной информации: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html