Можно ли обратиться в суд, если телефон не возвращают после гарантийного ремонта?

Добрый вечер! Такая ситуация: отдала гарантийный телефон в сервис. Дата выдачи прошла 3 недели назад (19 июля должны были отдать). Звоню в сервис - трубку берут через раз, говорят - телефон у инженеров. Причину задержки не объясняют, как связаться с руководством - никак. Девушка на телефоне откровенно хамит, бросает трубку. Единственное, что говорит - напишу директору, что ответит, то и будет. И так все 3 недели. Естественно, никто мне не перезванивает. Довели, решила подать на них в суд. Можно? Каковы шансы на успех? Квитанция есть, дата выдачи там проставлена. Отзывы о сервисе в сети - очень плохие. Еще проблема: телефон покупала в Питере, на ремонт отправили в Москву. Сама сейчас в Мордовии - куда иск нести? Телефон сломался уже в Мордовии, пришлось отправлять в Питер подруге. Эта умная девушка сдала его в сервис под своей фамилией. Могу я в этом случае отстаивать свои права? Или теперь только от ее имени?
Ответы юристов

Обращайтесь в суд по месту своего жительства, законодательство позволяет это сделать по вопросам защиты прав потребителей. Могу помочь с исковым заявлением.

Для квалифицированной консультации недостаточно информации по теме.

Если ответ помог оставьте отзыв.

Добрый день, Татьяна!

Если в гарантийном талоне указаны Ваши данные, заявляйте иск от своего имени. Тот факт что подруга сдала телефон в ремонт под своей фамилией, существенного значения не имеет.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.