Отказ продавца вернуть деньги за неисправный телефон: что делать?

Здравствуйте, купил телефон меньше года назад, действует заводская гарантия + дополнительная ещё на 1 год, при зарядке самопроизвольно выключился и больше ни на что не реагирует. Сдал в авторизованный сервисный центр, ответ - снят с гарантии из-за механических повреждений (царапины, сколы и т.д.) Затем сдал в платный сервис - замена платы (стоимость - как новый телефон). Потом написал претензию в магазин, где был куплен телефон, с формулировкой вкратце: расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги по чеку, в ответ отказ, ссылаясь на эту бумагу с сервисного центра о том, что уже снято с гарантии. Что мне делать? Проводить независимую экспертизу, так 5000 рублей, такой суммы нет. Есть ли смысл подавать иск? Либо оперировать другим? Суть в том, что телефон перестал работать не при падении (как думают в сервисном центре), а при зарядке самопроизвольно выключился навсегда.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вашему телефону уже заменили плату в другом центре, в связи с этим подавать в суд не имеет смысла, так как вы уже провели ремонт своими силами. Вам нужно было написать претензию в тот момент, когда Вам отказали в гарантийном обслуживании, а теперь, как говорится "после драки кулаками не машут".