Фактическая комплектация автомобиля не соответствует договору

Добрый день! Купили новый автомобиль в автосалоне, договор купли-продажи и акт приема передачи подписали. Потом заметили, что отсутствуют указанные в комплектации боковые молдинги. Есть ли шанс добиться их от автосалона?
Ответы юристов
Добрый день! Шанс получить молдинги или их стоимость есть, хотя не заметить их отсутствие при нормальном освещении трудно, но обстоятельства бывают всякие. Можно обратиться к Продавцу с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, обязательно укажите все Ваши требования или направить заказным письмом с уведомлением. Вам обязаны дать ответ в течении 10 дней, если молдинги остались в автосалоне, то их Вам скорее всего передадут. Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, Иском в Суд , госпошлиной не облагается, в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Обратитесь письменно в автосалон и попросите предоставить молдинги предусмотренные договором купли-продажи и фактически отсутствующие. Можно также предварительно прозвонить по телефону и пообщаться с менеджером по данному вопросу, скорей всего Вам вернут недостающие молдинги, так как автосалоны дорожат своими клиентами и нестанут портить отношения.

С уважением, Николай