Здравствуйте. Как вернуть потраченные деньги за купленный товар?

Купив пистолет пневматический "Макаров" за 5100р., на след. день решил отдать обратно, просто не понравился. Директор павильона (по телефону) сначала уговаривал не сдавать его, оставить себе, потом он сказал вскользь, что я могу вообще остаться и без денег и без пистолета, на что я ему сказал, что угрозы не уместны, буду действовать по закону, написав претензию на имя директора, я оставил пистолет у продавца (именно так мне сказал сделать сам директор по тел.), продавец пистолет проверил, и расписался на бумаге : принял продавец Фамилия, роспись. 1 экз. отксерокопировал - оригинал оставил у себя, копию отдал продавцу вместе с пистолетом. Текст изложенный в претензии был таков:

Директору ФИО

от ФИО

На основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, требую возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере пять тысяч сто рублей. На основании ст.22 Закона о защите прав потребителей, Вы обязаны вернуть деньги в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Дата, Роспись, Роспись продавца с пометкой принял.

Как мне действовать дальше?
Ответы юристов
Добрый день!

А был ли обнаружен какой-либо недостаток в пистолете? Если недостатков не было обнаружено, то директор магазина прав. И магазин не обязан был Вам возвращать деньги, так как пистолет включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,

не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Если же был обнаружен недостаток, то директор магазин не прав, так как в этом случае Вы вправе требовать возврата денег на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Добрый день.

Вообще то в ст 18 речь идет о товаре ненадлежащего качества. Если товар соответствует заявленному качеству вернуть его можно в соотетствии со ст. 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества:

Если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, потребитель имеет право на обмен нeпpoдoвoльствeннoгo тoвapa нaдлeжaщeгo кaчecтвa в тeчeниe четырнадцати днeй, не считая дня его покупки. Т.е. не просто не понравился, должны быть основания отказа. Например не тот цвет, оформление. И только если вам не могут предоставить аналогичный, но другого цвета (если так бывает) Вы вправе потребовать возврата денег.

В Вашем случае есть еще одно НО....

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих вoзвpaту или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

п.12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему (п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

т.е. права на возврат и даже обмен вы не имеете