Отказывают в возврате солнцезащитных очков относя их к мед.технике

Отказывают в возврате на основании ст.25 ЗОП т.к. очки солнцезащитные(94 4201) по ОКП(ОК 005-93) относят к мед.технике(94 0000) и приборам и аппаратам медицинским(94 4000). Правы ли продавцы отказывая в возврате товара?
Ответы юристов
Уважаемая Ирина,

Вам законно отказывают в возврате солнцезащитных очков по ст.25 Закона о защите прав потребителей. Но здесь следует отметить, что в ст.25 ЗПП указано, что перечень товаров, не подлежащих возврату, определяется постановлением Правительства РФ, ныне действует Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в п.1 которого есть указание на товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты. ОКП же относит солнцезащитные очки к медтехнике.