Подмена телефона на гарантийном обслуживании

Сдал телелфон по гарантии в сервисный центр на ремонт. По п. 2 ст. 20 закона РФ о "Защите прав потребителей" магазин по моему требованию должен выдать точно такой же аппарта в течение 3х дней. Телефон был сдан во вторник, сегодня пятница, не звонят. Так же когда писал заявление на подмену, консультант сказал, что именно таких телефонов нет на подмену. Насколько я знаю, они обязаны выдать такой же только по требованию покупателя. Что делать, если не выдадут, идти в Роспотребнадзор?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Иван!
Права потребителя при обнаружении недостатков в отношении технически сложного товара, закреплены в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
ПроцессВ  возврата товара ненадлежащего качества, входящего в Перечень технически сложных товаров имеет свои следующие особенности:
1) Покупатель при обнаружении недостатка в товаре может его вернуть, потребовать возврата уплаченной суммы, либо требовать егоВ  замены на товар надлежащего качества, но только в очень ограниченный срок, который составляет 14 дней со дня передачи потребителю такого товара.

2) Согласно Закону "О защите прав потребителей" в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвращения уплаченной за товар суммы.

3) Согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителя"В  требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4) В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

5 Вы вправеВ предъявить письменную претензию на имя директора магазина с просьбой возврата денег в течение 10 дней с момента получения претензии.В В данном случае решать Вам.

Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя с росписью принявшего первый экземпляр продавца.
В случае отказа продавца – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту нахождения продавца или по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается. Исковые требования зависят от действий продавца: возможны штрафы за оставление претензии без ответа.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru