В какой срок можно обменять телефон?

Подскажите пожалуйста! Купила Айфон черного цвета, я его раскрыла и включила. Но сейчас хочу обменять на белый. Возможно ли это? С момента покупки прошло 4 дня. Чек имеется
Ответы юристов
Здравствуйте, Лена.

Вы имеете право на обмен товара в течении 14 дней, не считая дня его покупки, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Условия: товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, имеется товарный чек или кассовый чек или иной документ, подтверждающий оплату.

И, дабы уберечь, добавлю, что в настоящее время сложилась практика, руководствуясь которой продавцы отказывают потребителю в обмене товара. При этом продавец ссылается на то, что мобильный телефон является технически сложным товаром (который обменять нельзя). По мнению Роспотребнадзора, отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным (см. Письмо Роспотребнадзора "Об обмене сотовых телефонов" http://respectrb.ru/node/1721).
Добрый день!

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, но не подошедшего по цвету, фасону, размеру, форме, габаритам, комплектации предусмотрено ст. 25 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Однако, указанной нормой предусмотрено, что в компетенцию Правительства входит установление перечня товара надлежащего качества не подлежащего обмену.

В данный перечень включен телефонный аппарат. И по этому основанию ряд продавцов отказывает в обмене сотовых телефонов. Однако, сотовый телефон не является телефонным аппаратом в понимании Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, а является Радиостанцией приемо-передающей носимой.

В этой связи, Вы можете обратиться к продавцу и потребовать обмена. Требование оформите письменно в двух экземплярах. Потребуйте от продавца, чтобы он Вам поставил отметку о приме Вашего требования.

Вы имеете право подать требование в течение 14 дней с момента приобретения.

Если аналогичный товар будет отсутствовать у продавца в день обращения для обмена, то Вы вправе потребовать возврата денег. Деньги Вам обязаны вернуть в течение 3 дней.