Как выкупить комнаты без согласия соседей?

Добрый день! У нас есть комната в коммунальной квартире, есть желание выкупить все комнаты, но соседи не согласны продавать. Можно ли как то выкупить комнаты без их согласия?
Ответы юристов

Уважаемая, Инесса, без согласия собственников, распорядится их собственностью нельзя.

С уважением,

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы не можете выкупить комнаты без согласия их собственников, так как только собственники вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Удачи Вам!

Инесса, право частной собственности охраняется законом. Согласно ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Поскольку понудить собственника продать свое имущество нельзя, выкупить комнату без его согласия Вы не сможете.