Как составить исковое заявление? И могут ли требовать неустойку и возврат?

Здравствуйте. Мы работали с ООО как ИП. Заказчик всячески тянул время с выплатой денег, уже почти месяц. Как только мы написали что будем подавать в суд. Они написали, что будут требовать неустойку и возврат авансов. В договоре штрафных санкций нет, договор до 30.04.2017
Ответы юристов

Добрый день!

В договоре п.4.7. говорит об обязанности выплатить штраф это и есть неустойка штрафная, чтобы её требовать необходимо доказать нарушение настоящего пункта договора. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Денис!
Для того чтобы составить исковое заявление, следует знать, какие условия договора нарушены или не выполнены заказчиком. Пунктом 5 договора предусмотрена ответственность сторон, но как-то небрежно, поэтому для определения ответственности заказчика придется руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ, к тому же, пунктом 9.1 договора предусмотрено: «При исполнении настоящего договора стороны руководствуются действующим законодательством РФ». Вот из этого и исходите.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств, и односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии с действующим законодательством если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п.1 ст. 394 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии с п. 1 статьи 393 Гражданского кодекса РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте поясните работы по договору выполнены? Акты заказчику направлялись?

Добрый день, Денис! Если Вы выполнили работы в срок, качественно, акты приема-передач выполненных работ подписаны заказчиком, то Вам нечего бояться. Если же документы отсутствуют о принятии работ без претензий, то заказчик найдет к чему придраться и Вы ничего не сможете доказать. Суду нужны факты, а не ссылка на законодательство.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Я бы на вашем месте сам подал иск, мотивируя упущенной прибылью и т.д. Собственно, для разбирательства в суде интересен не только договор как таковой, но и документы о расчетах, акты выполненных работ и т.д. Переписка с заказчиком и вообще всё письменное, что касается договора.