Возврат задатка (мун. торги) по прошествии 3-х лет

Участвовал в муниципальных торгах в 2014 году по реализации движимого имущества, был зарегистрирован, но на торги я не явился. Другие участники явились, аукцион состоялся. До сих пор администрацией района МО не возвращен задаток.

Есть ли вариант получить его обратно по прошествии 3-х лет?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам обязаны были вернуть задаток в течение 5 дней со дня проведения аукциона, обратитесь в письменном виде на имя главы муниципального образования и приложите платёжный документ по перечислению задатка. Необходимо точно знать когда вы участвовали в торгах возможно срок в 3-года ещё не пропущен. По общему правилу срок для защиты права в суде составляет 3 года. Если его пропустили без уважительной причины суд откажет во взыскании суммы задатка, если причина была уважительная срок можно восстановить в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru