Семейное право, отказ от ребенка отцом

Добрый день. Состоял в браке с бывшей супругой, на данный момент в разводе, у нас ребенок 3 годовалый, живем не вместе уже очень давно. Скажите, как можно мне отказаться от ребенка? Что для этого нужно сделать? Сколько стоит такая процедура ?

Вот статья на вашем сайте заинтересовавшая меня - подойдет ли она под решение моего вопроса? https://www.yurist-online.net/article/443/zayavlenie-ottsa-ob-otkaze-ot-rebenka
360 руб.
Ответы юристов
Отказаться от ребёнка невозможно.

Закон всё равно обязывает платить алименты.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Даже лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вы заметили, что по ссылке так не указано ни одной нормы закона, которая позволяет отказ?

Очередное заблуждение, не более того.
Ни одна статья закона РФ не предусматривает отказ от ребенка. Заявление отца об отказе рассматривает арбитражный суд, на основании этого выносится постановление о лишении родительских прав, которое не освобождает от содержания несовершеннолетнего и от выплаты алиментов.

Чтобы отказаться от ребенка, подайте заявление в суд. Напишите, какая причина побудила вас совершить такой поступок. Заявление должно быть заверено нотариусом. В любой нотариальной конторе имеются бланки, на которых и оформляется отказ.

Практикующий нотариус поможет вам правильно составить отказ и заверить документ. Только такой отказ принимается к судебному рассмотрению.

Если вы считаете, что ребенок не ваш и сомневаетесь в своем биологическом отцовстве, вас в принудительном порядке обяжут пройти генетическую экспертизу для подтверждения или опровержения факта отцовства.

На основании постановления суда вас могут лишить родительских прав и освободить от выплаты алиментов, если мать ребенка подала встречное заявление и несовершеннолетнего желает усыновить другой мужчина.

Во всех остальных случаях лишение родительских прав не освобождает от материального содержания ребенка в виде ежемесячной выплаты алиментов.

Усыновители имеют те же права и обязанности, которыми наделены родители, поэтому отказ от усыновленного ребенка проводится так же. Усыновитель освобождается от выплаты алиментов только в случаях, когда несовершеннолетнего гражданина усыновляет другая семья. В других случаях лишение родительских прав не является поводом для невыплаты алиментов.

Ребенок, в отношении которого написано заявление об отказе от отцовства, вправе быть наследником своего лишенного родительских прав отца наравне с остальными детьми, от которых отец не отказался. Таким же правом наделены усыновленные дети, от которых произведен отказ, и отец лишен родительских прав.

Вам не потребуется оформлять нотариальный отказ от своего биологического или усыновленного ребенка, если вы страдаете алкогольной, наркотической зависимостью, состоите на учете в психоневрологическом диспансере, не выплачиваете алименты и не участвуете в воспитании и содержании ребенка. А также, если мать ребенка подала заявление на развод, указав в нем причину жестокого обращения с ней или ребенком. Даже без вашего отказа вас лишат родительских прав, так как указанных причин для этого достаточно.

Стоимость отказа - это сумма всех документоа услуг, которые Вы будете делать для удовлетворения Вашего отказа: госпошлна в суд, услуги нотариуса, генетическая экспертиза, если будете делать, и стоимость других сопутствующих услуг и документов.

Здравствуйте! Отказаться от ребёнка можно напрямую только в случае его предстоящего усыновления. Тогда биологический отец может подать в орган опеки нотариально удостоверенное согласие на усыновление, тогда отцовство прекратится автоматически с усыновлением, без судебного разбирательства этого вопроса.

А вариант, представленный в статье - это формально и по сути не отказ от отцовства, а лишение родительских прав. Можно обратиться в суд с таким заявлением, но нет гарантий, что суд его удовлетворит, хотя чаще всего удовлетворяют. Многое будет зависеть от позиций матери ребёнка и органа опеки.

И конечно лишение родительских прав никак не влияет на обязанность содержать ребёнка, то есть выплачивать алименты, ребёнок также останется наследником. Родительские обязанности прекратятся только в связи с усыновлением

Если мать ребёнка не против, то можно сделать проще. Она или вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, а вторая сторона иск признать. Тогда будет считаться, что ребёнок не ваш, и вы никогда и не были биологическим отцом
Добрый день.

У нас даже теоретически нельзя отказаться от ребенка. Но если Вы хотите избавиться от алиментов, то единственный реальный способ это сделать - дать согласие на усыновление ребенка. Сделать это можно у любого нотариуса. После усыновления у Вас не будет обязанность его содержать. Подчеркну, даже лишение родительских прав с Вашего согласия не освобождает Вас от алиментов!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Я добавлю, прочитав ответ коллеги. Оспорить отцовство НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Суд обязательно назначит тест днк!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так как такой иск. затрагивает права ребенка!! Такой иск НЕЛЬЗЯ ПРИЗНАТЬ ОТВЕТЧИКОМ! Это элементарно!
Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

Процедура отказа от прав родителя

Отказ от прав может написать только мать, и то сразу после появления на свет малютки, когда еще не прошла официальная запись в бюро ЗАГС. Подобный отказ достаточен для возможности усыновления.

Если малютку успели зарегистрировать и мать имеет на руках документ о рождении, то отец или мать, желающие скинуть груз забот с плеч, должны по определенной схеме написать заявление в суд и органы опеки, а также в ЗАГС с просьбой лишить их родительских, по их доброй воле.

Суд рассмотрит обращение и вынесет свое решение, без этого заявление не может иметь никакой юридической силы и смысла, оно неправомочно. Сразу же, на этом судебном заседании, решается вопрос о назначении алиментов, определяется их сумма.

После вступления судебного решения в силу на протяжении трех дней следует прийти в органы ЗАГС, где будут изменены данные касательно происхождения ребенка.

Как защитники прав ребенка, на суде обязательно должны быть прокурор и представители ООП, если их присутствие не обеспечено, то суд состояться не может, он будет недействительным.

Эти представители государственных органов будут наблюдать за вопросами обеспечения несовершеннолетнего алиментами, местом проживания и закрепления его прав в решении суда.

Заявление составляют, адресуя его в суд, в ООП, в ЗАГС, каждый адресат с новой строки, с указанием правильного и полного названия.

Далее следует указать, от кого заявление, полностью внеся ФИО, дату и место рождения, адрес, данные паспорта. Озаглавив ниже сей документ заявлением, приступают к описательной части.

Нужно написать, что настоящим вы добровольно и безусловно отказываетесь от прав родителя в отношении родившегося тогда-то, там-то своего сыны или дочери, полностью указав ФИО отпрыска, и выражаете согласие на лишение вас родительских прав и усыновление вашего ребенка в будущем в соответствии с действующим законодательством.

Следует написать также, что вы осознаете, что ребенок может быть усыновлен. Вам вполне понятно, что не сможете отменить этот отказ после вынесения судебного вердикта, которым будет утвержден ваш отказ.

Даже в случае, если своим решением суд не лишит вас ваших прав родителя, вы не сможете отменить этот отказ после того, как наберет силу решение об усыновлении ребенка.

Если отказ пишет отец, то далее с новой строки следует уточнить, что родительские права матери указанного ребенка (ФИО полностью матери) сохраняются в полном объеме.

Ниже должно быть написано, что вы прочли и поняли изложенное выше и подписываете это свободно и осмысленно. Ниже можно написать, что просите суд рассмотреть дело без вашего присутствия на суде.

Населенный пункт, дату полностью написать не цифрами, а словами, поставить подпись с расшифровкой ФИО.

Необходимо это заявление заверить нотариально. Нотариус не только заверит подпись, но и проведет у себя регистрацию этого документа.

Отказ предполагает отстранение от:

функций воспитания (заботы),

представления ребенка своим отпрыском во всех инстанциях,

защиты и востребования от чужих людей, удерживающих малыша,

прав наследования имущества ребенка после его кончины,

прав получения от государства пособий и льгот, положенных настоящим родителям.

Последствия при отказе от родительских прав

Таким отцам не стоит рассчитывать на алименты от отказных детей, в случае наступления нетрудоспособности никакой суд не сможет принудить ребенка, от которого отказались родители, оказывать помощь в их содержании.

http://2supruga.ru/roditelskie-prava/lishenie/dobrovolnyj-otkaz-ottsa-ili-materi.html

Здравствуйте,

Отказаться от ребенка можно, но для этого должен быть другой человек, согласившийся усыновить его и (или) согласие 2 супруга на это. Вместе с тем, далеко не факт, что это снимет с Вас обязанность уплачивать алименты до его совершеннолетия.

Советую настоятельно все взвесить еще раз. Если все же интересует подробный алгоритм, то обращайтесь дополнительно.