Можно ли принудительно в судебном порядке установить отцовство, если мать ребёнка против?

Встречался с девушкой, расстались, через месяц написала что беременна. Предложил помощь (финансовую и вообще), отказалась и сказала что не хочет со мной общаться. Можно ли принудительно в судебном порядке установить отцовство если она против? Какие документы нужны и в какой суд подавать? Подскажите порядок действий. Согласен был оплатить днк экспертизу (отказалась).

В случае установления отцовства мне нужно подавать новый иск чтобы записали меня в свидетельстве о рождении и требовать разрешения видится с ребёнком?

Или это всё можно в одном иске указать ??
Семейное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Александр! В судебном порядке установить отцовство Вы можете. Вы вправе указать два требования в одном иске: установить отцовство и определить порядок общения с ребенком. Можете разделить эти требования.

Часть 3 ст.48 СК РФ определяет порядок установления происхождения ребенка.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При рассмотрении дела будет назначена генетическая экспертиза, в случае, если мать вашего ребенка с своей стороны будет этом противодействовать или откажется, суд признает этот факт без проведения экспертизы, на основании других представленных доказательств.

Если экспертиза состоится - при положительном заключении эксперта отцовство будет установлено, при отрицательном - Вам откажут.

Возможно мать Вашего ребенка предоставит доказательства, что Вы отцом не являетесь, а является другой человек.

Новый иск чтобы записали Вас в свидетельстве о рождении подавать не нужно, этот момент можно отразить в иске в просительной части либо суд сам укажет в своем решении.

Но прежде чем обращаться в суд - попробуйте поговорить с матерью Вашего ребенка, договориться, прийти к соглашению. Это самый лучший способ! Найдите подходящие слова, предложите помощь, не только материальную, но и моральную поддержку. Ребенок сейчас маленький, нуждается особенно в маме. Станет чуть-чуть постарше и потянется к папе, ему нужна теплая атмосфера, гармония, а не нервные родители, конфликты. Судебные споры сильно изматывают, страдают все, но больше всего Ваш ребенок. Подумайте об этом.

Имеется опыт установления отцовства и определения порядка общения с ребенком по заявления отца. Могу составить Вам исковое заявление и отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте Александр.

Согласно семенйого кодекса Статьи 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом ''генетической дактилоскопии'', в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Таким образом вам требуется подать иск в суд о признании вас как отцом родившего ребенка.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Приветствую, Согласен с коллегами, установление оцовства предусмотрено СК РФ. Приемлемы нормы Статей 48,49 СК РФ, отказ от установления отцовства с Вашей стороны - прохождения экспертизы - влечет автоматическое признание, вы должны обратиться с иском в суд об установлении оцовства. Но истец Вы, поэтому если она откажется от экспертизы, это Вам на руку. Если нужна помощь при составлении иска, то его можно найти в интернете или заказать здесь на сайте, я и мои коллеги поможем.

С наступающим Новым годом!

Соглашусь с предыдущими ответами вы можете обратиться в суд с требованием об установлении отцовства, в суде могут приниматься любые доказательства достоверно подтверждающие происхождения ребёнка от вас (свидетельские показания, совместные фото, видео и.т.п.), в том числе и экспертиза днк. Если вы заявите ходатайство о проведении экспертизы днк, а мать ребёнка откажется, то будет считаться что отцовство установлено.